27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

900 дней и ночей город был оторван от Большой земли. Очень рано грянули морозы. Было очень холодно. Всю зиму в домах не было отопления, воды и света. Не было никакого подвоза продовольствия к городу. А ведь с начала войны еды стало требоваться больше, так как в Ленинград приходили беженцы с захваченных врагом районов.

В это время самым главным врагом жителей Ленинграда был голод. Самым вкусным и сладким продуктом для них была не конфета, а крошечный ломтик чёрного хлеба, который выдавали по специальным карточкам. Если кто-то терял карточку, то вообще оставался голодным.  Осенью 1941 года нормы продовольствия снизились в 5 раз. Рабочие получали по 250 грамм в день, все остальные – по 125 грамм.

26 января работники Рассыпненского Дома культуры и библиотеки провели акцию памяти: «Блокадный хлеб».

Участие в акции приняли обучающиеся МБОУ РСОШ №38 и воспитанники детского сада.

В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным ресурсом для защитников города стал знаменитый блокадный хлеб. И именно кусочек хлеба считается символом блокады.

80-let-nazad-1944 1

80-let-nazad-1944 2